Relación Actual

Académicos Numerarios

Sección de Biología

Ilmo. Sr. D. Andrés Aguilera López  (14/12/2017)

Excmo. Sr. D. Miguel Ángel de la Rosa Acosta (05/11/2015) – Presidente de la Academia

Ilmo. Sr. D. Miguel García Guerrero (01/04/2008)

Excmo. Sr. D. Francisco García Novo (16/10/1989) – Presidente de sección

Ilmo. Sr. D. Pedro Jordano Barbudo (03/10/2022)

Ilmo. Sr. D. José López Barneo (13/09/2004)

Excmo. Sr. D. Benito Valdés Castrillón (13/11/1990) – Presidente del Instituto de Academias de Andalucía

 

Sección de Ciencias de la Tierra

Ilmo. Sr. Juan Cornejo Suero (26/03/2007) – Presidente de sección

Ilmo. Sr. D. Diego de la Rosa Acosta (13/05/2013)

Ilma. Dª. María del Carmen Hermosín Gaviño  (22/11/2018)

Ilmo. Sr. D. Joaquín Rodríguez Vidal (25/11/2019)

Ilma. Sra. Dª. Montserrat Vilà Planella (21/04/2022)

 

Sección de Física

Ilmo. Sr. D. José Javier Brey Abalo (16/12/1997) – Presidente de sección

Ilmo. Sr. D. Alejandro Conde Amiano (15/06/2004)

Ilmo. Sr. D. Arturo Domínguez Rodríguez (07/05/2007)

Ilmo. Sr. D. José Luis Huertas Díaz (27/11/2006)

Excmo. Sr. D. Rafael Márquez Delgado (26/05/1986 – Fundador) – Presidente de honor

 

Sección de Matemáticas

Ilmo. Sr. D. Juan Arias de Reyna Martínez (01/12/1988)

Ilmo. Sr. D. Tomás Domínguez Benavides (27/06/1995)

Ilmo. Sr. D. Antonio José Durán Guardeño (01/06/2022)

Ilmo. Sr. D. Enrique Fernández Cara  (25/04/2017) – Secretario

Ilmo. Sr. D. Luis Narváez Macarro (01/02/2000)  – Presidente de sección

Excmo. Sr. D. Antonio Pascual Acosta (11/12/2003)

 

Sección de Química

Ilma. Sra. Dª. Rosario Fernández Fernández (28/04/2014) – Vicepresidenta

Ilmo. Sr. D. Javier Fernández Sanz (20/04/2017) – Bibliotecario

Ilmo. Sr. Agustín Rodríguez González-Elipe (13/02/2020) – Presidente de sección

Ilmo. Sr. D. Francisco Sánchez Burgos (22/10/2002)

 

Sección de Tecnología

Excmo. Sr. D. Javier Aracil Santonja (21/11/1995)

Excmo. Sr. D. José Luis de Justo Alpañés (13/02/1996) 

Excmo. Sr. D. Jaime Domínguez Abascal (20/10/2014) – Presidente de sección

Excmo. Sr. D. José Domínguez Abascal (09/04/2002)

Ilmo. Sr. D. Antonio Gómez Expósito (02/06/2014) – Tesorero

Ilmo. Sr. D. Alfonso Jiménez Martín (18/03/2003) 

Ilmo. Sr. D. José Luis Manzanares Japón (17/12/1996)

 

Académicos Electos


 

Académicos Supernumerarios

 

Excmo. Sr. D. Ernesto Carmona Guzmán (18/05/2006)

Excmo. Sr. D. Enrique Cerdá Olmedo (26/05/1986 – Fundador)

Ilmo. Sr. D. Carlos M. Herrera Maliani  (23/10/2006)

Excmo. Sr. D. Manuel Losada Villasante (26/05/1986 – Fundador)

Ilmo. Sr. D. Guillermo Munuera Contreras (02/02/2005)

Excmo. Sr. D. José María Trillo de Leyva (25/01/1994)

Ilmo. Sr. D. Manuel Zamora Carranza (22/05/1991)

Scroll al inicio
Ir al contenido